SCREENPLAY

映画

1982
『名前のない黄色い猿たち』第8回城戸賞受賞作品
1988

『獣』(監督:サトウトシキ)新東宝
『鍵のある風景』(監督:サトウトシキ)新東宝
1989
『おいしい水の作り方』(監督:サトウトシキ)新東宝
『禁止区域』(監督:サトウトシキ)新東宝
1990
『異常者たちの夜』(監督:サトウトシキ)新東宝
1991
『古川敏夫の遅く来た青春』(監督:サトウトシキ)新東宝
1992
『単純な話」(監督:サトウトシキ)新東宝
『投稿ビデオ』(監督:サトウトシキ)新東宝
1993
『ナオミ』(監督:サトウトシキ)新東宝
1994
『タンデム』(監督:サトウトシキ)新東宝
1995
『河原崎家の一族』(監督:サトウトシキ)エクセレントフィルム
『夢犯』にっかつ撮影所
『ルナティック』(監督:サトウトシキ)エクセレントフィルム
1996
『ロマンティックマニア』(監督:サトウトシキ)脚本協力
『不倫日記』(監督:サトウトシキ)国映
『奥さまはゆうれい』(監督:サトウトシキ)
『夢の後始末』(監督:サトウトシキ)国映
1997
『団地妻』(監督:サトウトシキ)国映
『赤い犯行』(監督:上野俊哉)
『白衣いんらん日記』(監督:女池充)
1998
『迷い猫』(監督:サトウトシキ)
『空色のクレヨン』(監督:上野俊哉)
1999
『今宵かぎりは… 』(監督:サトウトシキ)
『涙くんさよなら』(監督:サトウトシキ)
『空色のクレヨン2』(監督:上野俊哉)
『みちのく温泉逃避行』(監督:サトウトシキ)
2000
『団地妻不倫でラブラブ』(監督:サトウトシキ)
『一週間』(脚本・監督:小林政広)
『兄嫁エピソードⅠ』(監督:上野俊哉)
『青空」(監督:サトウトシキ)
2001
『新・兄嫁』(監督:上野俊哉)
2004
『団地の奥さん同窓会へ行く」(監督:サトウトシキ)

『でらしね』(監督:中原俊)ライズピクチャーズテレビ

舞台
2014
『死の舞踏』(共同脚本:笹部博司)仲代達矢・白石加代子・益岡徹/メジャーリーグ

テレビ
1983
『伊賀野カバ丸』(アニメ)/グループダック/日本テレビ
1984
『噂のポテトボーイ』(連続ドラマ)/シブがき隊/東宝/TBS
1985
『はーいステップジュン』(アニメ)/東映動画 /朝日放送
1986
『浮世床1990』(新鋭ドラマシリーズ)/TBS/TBS
『夢工場』(単発ドラマ)/東宝/TBS
1987
『陽あたり良好』(アニメ)/グループダック/フジテレビ
『やるっきゃないモン!』(連続ドラマ)/富田靖子・林隆三/東宝/テレビ朝日
『未亡人は18才』(ドラマスペシャル)/中山美穂/出雲企画/テレビ朝日
『アメリカ・キャンピングカーの旅』(新世界紀行)/TBS/TBS
1988
『しあわせ志願』(銀河テレビ小説) /原田知世・竹内力/NHK/NHK
『南十字星に賭けた女』(2時間ドラマ)/古手川祐子・渡瀬恒彦/出雲企画 /日本テレビ
『雨の中の女』(2時間ドラマ)/佐藤友美/テレパック/日本テレビ
『漫画で楽しむ枕草子』(4回シリーズ)/清水ミチコ/NHK /NHK
『漫画で読む枕草子』(21回シリーズ) /清水ミチコ/NHK /NHK
『再会』(短編ドラマシリーズ「ふるさと」) /大滝秀治・鈴木清順/NHK /NHK
1989
『ヘイ!あがり一丁』(連続ドラマ) /富田靖子・布川敏和・林隆三/東宝/フジテレビ
『七つの顔の女』(2時間ドラマ)/市原悦子/テレパック/ABC
『クロワッサン症候群』(ドラマ23) /秋野暢子/TBS /TBS
『フランス革命200年祭』(新世界紀行) /TBS /TBS
『保証人』(月曜女のサスペンス) /高樹澪・北村和夫/Gカンパニー/TX
『田園調布の玉の輿』(火曜スーパーワイド) /手塚理美・細川たかし/テレパック/ABC
1990
『別れを告げにきた男』(男と女のミステリー) 植草克彦・佐藤オリエ/東宝/フジテレビ
『日本一のカッ飛び男』(連続ドラマ) /田原俊彦・時任三郎/東宝/フジテレビ
『ポケットから愛』(連続ドラマ) /加納みゆき・余貴美子/CBC /CBC
『天竜川殺人事件』(月曜女のサスペンス) /古尾谷雅人/ティンダーボックス/TX
『刑事貴族』(連続ドラマ) /郷ひろみ・松方弘樹/東宝/日本テレビ
『殺意の地下森林』(月曜女のサスペンス) /平栗あつみ/ニューテレス/TX
1991
『新・ダウンタウン探偵組』(連続ドラマ) /風間杜夫・樹木希林/テレパック/ABC
『情報オペラグラス』(深夜連続ドラマ) /TBSビジョン/TBS
『ハイスクール大脱走』(連続ドラマ) /深津絵里・三宅裕司/東宝/TX
『もっともあぶない夫婦』(連続ドラマ)  夏木陽子・伊佐山ひろ子・平泉成/CBC/CBC
『日曜恐怖劇場』(オムニバスドラマ)/ニューテレス/TX
『彼女が愛した男』(月曜女のサスペンス) /渡辺典子・黒田アーサー/ニューテレス/TX
『刑事貴族ð』(連続ドラマ) /郷ひろみ/東宝/日本テレビ
『ママ、愛してる?』(東芝日曜劇場)/松下由樹・細川俊之/CBC/CBC
『I LOVE SMAP!』(短編ドラマ) /SMAP/TX/TX
『そこではお静かに』(世にも奇妙な物語)/テレパック/フジテレビ
『君の名は』(46週~49週)(朝のテレビ小説) /NHK/NHK
1992
『熱い胸さわぎ』(第1章))(深夜連続ドラマ)  戸田菜穂・長塚京三/TBS /TBS
『真夏の刑事』(連続ドラマ) /時任三郎/東宝/テレビ朝日
『とびっきり青春』(連続ドラマ) /淡島千景・高品格/CBC /CBC
1993
『帰ってきちゃった』(銀河テレビ小説) /酒井法子・林隆三/NHK/NHK
『彼女が泊まった見合いの朝』(単発ドラマ) 伊藤かずえ・尾美としのり/エースプランナーズ/ABC
『結婚不安症候群』(月曜女のサスペンス) /東宝/関西テレビ
『青春オフサイド』(火曜ドラマリーグ)/かたせ梨乃・布施博/テレパック
『女神がボクに微笑んで』(東芝日曜劇場)/長塚京三・淡島千景・芦田伸介/CBC/CBC
1994
『これでいいのだ』(銀河テレビ小説)堤大二郎・中村嘉津雄・佐久間良子/NHK/NHK
『みちのく温泉逃避行』(連続ドラマ)/大谷直子・黒沢年男/テレパック/CBC
『八神くんの家庭の事情』(連続ドラマ)/国分太一・夏木マリ・丹波哲朗/ストーンヒルズ/ABC
1995
『ワイン殺人事件』(ドラマ新銀河)/高岡早紀・藤竜也/NHK/NHK
1996
『おごるな上司!』(BSドラマ/土曜ドラマ)  小林薫・名取裕子・佐久間良子・菅原文太/NHK
1998
『馬美術・その故郷』(英国紀行)/紺野美沙子/プロテックス/TX
2015
『果し合い』(原作:藤沢周平)仲代達矢・桜庭なな・原田美枝子/時代劇専門チャンネル
2016
『立花登 青春手控え』(原作:藤沢周平)第五回「老賊」溝端淳平ほか/NHK BSプレミアム
『立花登 青春手控え2』(原作:藤沢周平)第三回「化粧する女」溝端淳平ほか/NHK BSプレミアム
2017
『立花登 青春手控え2』(原作:藤沢周平)第七回「待ち伏せ」溝端淳平ほか/NHK BSプレミアム


ラジオドラマ
1988
『夢いろ橋』(FMシアター/ラジオドラマ) /NHK /NHK
1989
『時子・21才』(FMシアター/ラジオドラマ) /南果歩/NHK /NHK
1997
『そのゴミを捨てるのはあなた』(FMシアター/ラジオドラマ) 藤岡弘・深水三章/NHK/NHK